Здравствуйте, я ИП на меня лично оформлено АВТО, примерно две недели назад сотрудники ГИБИДД остановили
Здравствуйте, я ИП на меня лично оформлено АВТО, примерно две недели назад сотрудники ГИБИДД остановили машину с водителям из Узбекистана права у него были иностранные не РФ, пробили меня по базе не знаю какой увидели что у меня есть ИП составили какой то протокол на этого водителя и забрали машину на штраф стоянку, водителю из Узбекистана я давала машину по договору аренды. Сейчас звонят из ГИБДД и вызывают меня чтобы я приехала и подписала какие то штрафы по телефону не хотят говорить что за штрафы но говорят что это связано с незаконной работой мигранта на машине без ВУ РФ.
Сейчас звонят из ГИБДД и вызывают меня чтобы я приехала и подписала какие то штрафы по телефону не хотят говорить что за штрафы но говорят что это связано с незаконной работой мигранта на машине без ВУ РФ.
Добрый день!
А какие объяснения давал водитель сотрудникам ГИБДД? Он говорил про заключенный договор аренды?
Добрый день.
В Вашем случае есть риск привлечения к ответственности по ст. 12.32.1 КоАП РФ за
Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств,в размере пятидесяти тысяч рублей.
Связано это с нарушением требований ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в силу которой установлен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
возможно ли это как то избежать что у меня был договор аренды?
Шансов мало.
Пробуйте обжаловать постановление в суде, но есть риск того, что суд укажет, что договор составлен с целью исключить ответственность, поскольку фактически водитель осуществлял деятельность в Вашу пользу.
У Вас легковой автомобиль?
Через ИП какие виды деятельности осуществляете?
Возможно, Вас хотят привлечь к административной ответственности по ст. 12.32.1 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения
Санкция предусматривает следующее наказание:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db612d2f8f156a4a84eb1ff2d9690b50a3628ad1/