В архиве Ярославской обл г Ярославль ул Советская 68 не могут найти свидетельства о рождении моей бабушки и ее брата.А мне нужно доказать родство.Куда мне теперь обращаться?

, Ирина, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В таких случаях обращаются в суд.

Какие-либо другие документы, указывающие на их родство имеются? Письма, открытки, фото, свидетели и т.п. есть?

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

Для решения Вашего вопроса, следует обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений с Вашей бабушкой в порядке ч. 1 ст. 264 ГК РФ (коллега об этом уже писал).

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
При этом на основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поэтому необходимо мотивировать свои требования невозможностью получить такие сведения самостоятельно. Полагаю, можно будет сослаться на то, что архив утратил документы (должна быть об этом справка).

Доказать родственные отношения, я думаю, не составит труда. Пригодятся документы: свидетельства о рождении, браке, смерти, паспорта, пенсионные удостоверения и т.п.

В заявлении необходимо будет указать для какой цели Вы обращаетесь в суд с такой просьбой. Установление факта родственных отношений должно порождать юридические последствия.

Если понадобиться помощь в составлении документов — пишите в чат.