Здравствуйте, какие документы нужно преложить к рапорту на перевод, это мое желание перевестись и возможно ли это
Здравствуйте,какие документы нужно преложить к рапорту на перевод,это мое желание перевестись и возможно ли это
Алексей, добрый день.
, это мое желание перевестись и возможно ли это
Перевод возможен исключительно по усмотрению командования.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Вы можете к рапорту приложить отношение из другой части о готовности принять Вас на вакантную должность — но такое отношение для Вашего командования не обязано.
Если Вы проходите военную службу в ВС РФ то в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.
Уважаемый Алексей, здравствуйте! Дополню, у Вас запрошено мнение двух юристов
Юридически перевод возможен по основаниям, прописанным в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Так, в силу ст. 15 - Вы можете быть переведены, в том числе по личной просьбе
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/
1) Перевод военнослужащего в другую воинскую часть по личному желанию действительно на практике получить почти не реально, если командир не желает подписывать Рапорт — в силу того, что окончательное решение остается за командованием. Однако, правильно оформленный рапорт и приложенные документы могут повысить шансы «на успех»
Теперь немного по-подробнее, что касается документов. Да, это Ваше право приложить какие-либо документы к Рапорту, в том числе, как пояснил коллега выше «отношение»
2) При составлении рапорта на перевод по личному желанию, важно всегда обосновывать необходимость перевода.
Вы можете приложить справки — если перевод необходим для ухода за больными родственниками. Поэтому, приложите медицинские справки, подтверждающие их состояние и необходимость вашего присутствия.
Если никаких документов к Рапорту не приложите, то высок шанс, что откажут.
Важно помнить, что даже при наличии всех необходимых документов, решение о переводе остается за командованием, и командир в/ч может отказать без объяснения причин.
Однако, хорошо обоснованный рапорт с полным пакетом документов повышает Ваши «шансы».
С уважением, Дарья Алексеевна!