Подскажите, правомерно ли поступает медучреждение?
Добрый день, мама инвалид 2 группы инвалидности, при отказе от социальных услуг в пенсионном фонде, перестали выдавать инсулин, хотя по Закону жизненно необходимый препарат должен выдаваться бесплатно, независимо от отказа от нсу. Подскажите, правомерно ли поступает медучреждение?
Здравствуйте! Инсулин и другие необходимые лекарства должны предоставляться бесплатно для граждан с инвалидностью, независимо от того, отказались ли они от социальных услуг или нет.
Лица с инвалидностью имеют право на получение бесплатных лекарств, если они пребывают на учете в медицинском учреждении. В случае с инсулином, он является жизненно необходимым препаратом для людей с диабетом.
Отказ от социальных услуг, предоставляемых пенсионным фондом, не должен влиять на получение необходимых медицинских препаратов. Законы, регулирующие эту область, гарантируют право на бесплатные жизненно необходимые лекарства для людей с инвалидностью.
Если медицинское учреждение перестало выдавать инсулин на основании отказа от социальных услуг, это может быть неправомерным действием. В таких случаях рекомендуется обратиться с жалобой в соответствующие органы здравоохранения или СФР для разъяснения ситуации.
Важно собрать все необходимые документы ( прописка, медицинские справки, отказ от социальных услуг и т.д.), чтобы доказать свою правоту. Ваша мама имеет право на получение инсулина и других необходимых препаратов, и если данное право нарушается, следует принимать меры для его восстановления.