Если да, не возникнет ли у матери обязанность платить НДФЛ?
Мать долгое время жила с отцом и в браке отец купил квартиру, в 2022 году он погиб на СВО, и она по наследству перешла матери а потом мать написала на меня договор дарения (я являюсь сыном), и я оформил её на себя, это был март 2023г. Сейчас в августе 2023г. я решил продать её, но понял, что придётся платить НДФЛ. Если бы продавала мать, то, если я правильно понимаю, ей бы не пришлось платить налог с продажи.
Вопрос: есть ли вариант расторгнуть обоюдно дарение/сделать обратное дарение? Если да, не возникнет ли у матери обязанность платить НДФЛ? Если такое не пройдёт, то нужно максимально снизить сумму налога. Правильно ли я понимаю, что мы можем сделать договор на сумму 70% от кадастровой стоимости и ещё снизить налоговую базу на 1млн рублей? Стоимость квартиры 8.5млн (кадастровая 5.8млн)
сли бы продавала мать, то, если я правильно понимаю, ей бы не пришлось платить налог с продажи.
Добрый день! Да, все верно.
есть ли вариант расторгнуть обоюдно дарение/сделать обратное дарение? Если да, не возникнет ли у матери обязанность платить НДФЛ?
Нет, это не вариант. Росреестр не даст расторгнуть уже исполненную сторонами сделку, а обратное дарение ситуацию усугубит. Сейчас Вы при расчете налоговой базы вправе учесть расходы матери на приобретение данной квартиры ( ст. 220 НК РФ), а при обратном дарении таких расходов уже не будет т.к. от Вас квартира получена безвозмездно
70% от кадастровой стоимости и ещё снизить налоговую базу на 1млн рублей? Стоимость квартиры 8.5млн (кадастровая 5.8млн)
Да, можно занизить до 70% кадастровой если покупатель согласится, + либо вычет в 1 млн. либо расходы на покупку квартиры если они больше. + если в этом же году покупаете жилье можете заявить вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. (сли вычет на покупку жилья ранее не использовали).
Здравствуйте!
У вас есть своя семья? Дети до 18 лет (два и более)?
Для семей с детьми до 18 лет предусмотрена льгота: если после продажи имущества покупается имущество, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ)
Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую собственность супругов вне зависимости на кого из них она оформлена. Поэтому расходы на покупку такой квартиры в данной ситуации Вы вправе учесть для снижения налоговой базы.