Если да, не возникнет ли у матери обязанность платить НДФЛ?

Мать долгое время жила с отцом и в браке отец купил квартиру, в 2022 году он погиб на СВО, и она по наследству перешла матери а потом мать написала на меня договор дарения (я являюсь сыном), и я оформил её на себя, это был март 2023г. Сейчас в августе 2023г. я решил продать её, но понял, что придётся платить НДФЛ. Если бы продавала мать, то, если я правильно понимаю, ей бы не пришлось платить налог с продажи.

Вопрос: есть ли вариант расторгнуть обоюдно дарение/сделать обратное дарение? Если да, не возникнет ли у матери обязанность платить НДФЛ? Если такое не пройдёт, то нужно максимально снизить сумму налога. Правильно ли я понимаю, что мы можем сделать договор на сумму 70% от кадастровой стоимости и ещё снизить налоговую базу на 1млн рублей? Стоимость квартиры 8.5млн (кадастровая 5.8млн)

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сли бы продавала мать, то, если я правильно понимаю, ей бы не пришлось платить налог с продажи.

 Добрый день! Да, все верно.

есть ли вариант расторгнуть обоюдно дарение/сделать обратное дарение? Если да, не возникнет ли у матери обязанность платить НДФЛ?

 Нет, это не вариант. Росреестр не даст расторгнуть уже исполненную сторонами сделку, а обратное дарение ситуацию усугубит. Сейчас Вы при расчете налоговой базы вправе учесть расходы матери на приобретение данной квартиры ( ст. 220 НК РФ), а при обратном дарении таких расходов уже не будет т.к. от Вас квартира получена безвозмездно

70% от кадастровой стоимости и ещё снизить налоговую базу на 1млн рублей? Стоимость квартиры 8.5млн (кадастровая 5.8млн)

 Да, можно занизить до 70% кадастровой если покупатель согласится, + либо вычет в 1 млн. либо расходы на покупку квартиры если они больше. + если в этом же году покупаете жилье можете заявить вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн.  (сли вычет на покупку жилья ранее не использовали).

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
не совсем понял про расходы матери, ведь отец приобретал в ипотеку и кв. оформлена была на него, она же не несла расходы? или как правильно?
про расходы матери, ведь отец приобретал в ипотеку и кв. оформлена была на него, она же не несла расходы? или как правильно?

 Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую собственность супругов вне зависимости на кого из них она оформлена. Поэтому расходы на покупку такой квартиры в данной ситуации Вы вправе учесть для снижения налоговой базы.

  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть своя семья? Дети до 18 лет (два и более)?

Для семей с детьми до 18 лет предусмотрена льгота: если после продажи имущества покупается имущество, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ)

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! нет, семьи нет. благодарю за ответ!