Как правильно выплатить эту сумму, чтобы ко мне не было претензий потом?

Здравствуйте! На меня подали в суд из-за кредита. Как правильно выплатить эту сумму, чтобы ко мне не было претензий потом?

, Нина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно понять основания, в большинстве случаев можно обжаловать постановление

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как Ответчик согласны с заявленными исковыми требованиями, то можете в добровольном порядке оплатить задолженность и предоставить в суд доказательства оплаты.

Оплату задолженности (если это задолженность по кредиту), следует осуществить по реквизитам, указанным в кредитном договоре, с обязательным указанием основания платежа.

Если будете оплачивать основной долг и пени за просрочку оплаты — желательно осуществить оплату двумя отдельными платежами с указанием оснований оплат: погашение основного долга по кредитному договору и оплата пени с указанием периода, за который они оплачиваются — по второму платежу.

Нина
Клиент, г. Москва
Меня интересует именно, как это сделать. То есть дождаться исполнительного листа или сразу оплатить организации?

Если должник согласен с исковыми требованиями, лучше оплатить задолженность еще в процессе рассмотрения дела в суде и предоставить в суд доказательства оплаты.

В таком случае истец будет вправе отказаться от иска, либо в случае бездействий истца — в удовлетворении его исковых требований судом будет отказано ввиду добровольного исполнения данных требований ответчиком.

Если на этапе рассмотрения дела ответчик оплачивать долг не планирует, при этом требования истца будут удовлетворены, ответчику также придется оплачивать судебные расходы в виде гос.пошлины.