Правильно ли я понимаю, что если при покупке квартиры оформить её на отца/мать, после чего в течении месяца

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что если при покупке квартиры оформить её на отца/мать, после чего в течении месяца оформить договор дарения, то срок владения для безналоговой продажи сокращается с 5 до 3х лет?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

вартиры оформить её на отца/мать, после чего в течении месяца оформить договор дарения, то срок владения для безналоговой продажи сокращается с 5 до 3х лет?

 Добрый день! Да, верно. Если квартира получена в дар от близкого родственника минимальный срок владения будет 3 года. При этом надо понимать, что если отношения при приобретении квартиры не оформлялись (что это займ и т.д.) ничего не обязывает родителей ставших собственником квартиры дарить ее Вам.