Может ли меня сократить при отказе от должности?
Добрый день! На данный момент беременна 22 недели, получила на работе уведомление о сокращении, позже предложат вакантную должность. У мен вопрос, если должность меня не устроит и я откажусь, что должен сделать работодатель? Может ли меня сократить при отказе от должности? У меня обычный трудовой договор
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата) не допустимо.
Увольнение по сокращению численности или штата — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2).
Если, несмотря на запрет, беременную женщину уволили по сокращению, то работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).
Кроме того, работница сможет без труда восстановиться на работе, даже если на дату увольнения работодатель не знал о ее беременности. Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Работодателю необходимо оплатить восстановленной работнице время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ). При этом при определении сумм для оплаты вынужденного прогула будет учитываться выплаченное при увольнении выходное пособие (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).