Вернут ли оружие при двух административных правонарушениях после продажи ружья?

После залета второй раз с правами меня лишили на 1.6 и штраф 200 т судимости нет административка есть и при входе в суд у меня палучилась ещё одно административное, я охотник знал что будет суд паэтому продал ружья в июне полностью все ружья, скажите мне вернут ружья если сейчас у меня административные 2 шт. Административные получил в августе, разрешит ли мне росгвардия восстановить ружья

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После залета второй раз с правами меня лишили на 1.6 и штраф 200 т судимости нет административка есть и при входе в суд у меня палучилась ещё одно административное

 По каким статьям Вас привлекали к административной ответственности и когда?

будет суд паэтому продал ружья в июне полностью все ружья, скажите мне вернут ружья если сейчас у меня административные 2 шт.

 Вы пишите, что оружие продали.

В силу его реализации Вы утратили на него право собственности на основании ст. 223 ГК РФ при его передачи покупателю.

Поэтому тут нужно или оспаривать заключенный договор купли-продажи или искать основания для отказа от его исполнения.

Что касается вопроса лицензии на оружие, то основания для ее прекращения оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,
за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином,

Если Вас лишили права управления ТС за управление им в состоянии опьянения — то этого достаточно, чтобы аннулировать Вам лицензию.

Срок действия запрета на ее выдачу составляет 2 года после исполнения наказания в виде лишения права управления ТС.

Андрей
Клиент, г. Москва
Нетрезвый за рулем 22 августа и заходил в суд нашли отвертку тут же оформили административный охранники всё было 22 августа 2024 г а ружья продал заранее до суда в начале июня месяца 2024
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Андрей.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы подлежите лишению лицензии на оружие, право на восстановление лицензии возникнет только через 2 года после исполнения наказания.

Ружья Вам не ввернут, законных оснований для этого не имеется.

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4,5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам РФ

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Андрей
Клиент, г. Москва
Но ведь я же продал за 2 месяца ружья до суда

По вопросу связанному с возвратом проданных ружей, Вам необходимо обращаться к покупателю.

Продажа осуществленная за 2 месяца до суда, не является основанием для «отмены» сделки по купле-продажи ружей, это вообще не взаимосвязанные факты