Как объявить себя банкротом в банке?

Здравствуйте,я хотела узнать как объявить себя банкротом в банке?я брала кредит 160000 руб. Кредит застрахован.я оплачивала его 1 год, но потом я потеряла работу и с января не плачу.у меня двое несовершеннолетних детей.подскажите пожалуйста что делать

, Ксения, с. Вагай
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

как объявить себя банкротом в банке?

Уважаемая Ксения, в настоящее время это невозможно — институт банкротства физических лиц действующим законодательством не регламентирован.

Кредит застрахован

Вы при заключении кредитного договора страховались от «потери работы» либо осуществили страхование только жизни и здоровья?

подскажите пожалуйста что делать

Если не имеете возможность платить в настоящее время и уже с января не производите платежи — то нет смысла обращаться в банк с ходатайством о реструктуризации, т.н. «кредитных каникулах» и т.п.,  положительного результата всё равно не будет (хотя попробовать, безусловно, можете) — НЕ ПЛАТИТЕ. И приготовьтесь (морально) выдерживать жесточайший прессинг со стороны банковских работников и сотрудников коллекторских агентств.