Как доказать, что дело в почте?

Был судебный процесс . Мы должны мы были получить извещение ,его выслали почтой России и в течении месяца подать на апелляцию . Извещение на почтовый ящик не опустили , почтальон к нам не приходил, в итоге письмо ушло обратно ,а сроки вышли .Сейчас суд отказал в аппеляции в связи с истечением срока . Какие документы надо предоставить в суд ,о том что мы не получили извещение ,что почта России дважды должны были попытаться отдать извещение по законодательству ,но этого не было . Как доказать ,что дело в почте ?

, Гузель, г. Стерлитамак
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, не докажете.

Кроме того, согласно ГПК РФ Статья 113. «Судебные извещения и вызовы», установлено, что информация о  совершении отдельного процессуального действия размещается судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Почта же уже заверила, что дважды вам носили извещение и никого не было.

Согласно ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения», установлено, что

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Гузель
Клиент, г. Стерлитамак
Как узнать, что извещение приносили дважды? У нас в ящике не было извещения

По месту регистрации места жительства живёте? Можно ознакомиться с делом в суде, там квитанции почтовых отправлений и на уведомлении должна быть отметка почты, что типа 2 раза извещение доставляли вам. Если этого нет, то можете восстанавливать срок на обжалование и отменять решение суда последнего и первого.

Также можете ознакомится о движении дела на сайте суда первой инстанции.