Рабочий день у меня начинается с пол шестого утра до 8 вечера и обеденный перерыв с 12 до 14: 30

Здравствуйте. Я работаю вахтой по два месяца на два месяца выходнх. Т е 60 - 60. Рабочий день у меня начинается с пол шестого утра до 8 вечера и обеденный перерыв с 12 до 14:30. Каждый день без выходных и праздников естественно. В связи с эти у меня вопрос. Закооно ли это что человек работает каждый день по 12 часов в течении двух месяцев

, Ольга, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Тут нужно углубляться в табели учета рабочего времени. Так как Вы имеете сменный режим службы, то Ваша смена длится 12 часов. После чего в Ваши выходные — 60 дней это все восполняется временем отдыха. Если бы у Вас был нормальный режим рабочего времени, то таких длительных выходных не было бы. За более подробной платной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Надо смотреть на особенности вахтового метода работы.

В любом случае месячная норма часов не должна превышаться.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд.

Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени.

Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.

Обязательно письменное согласие работника при согласовании и утверждении данного графика работы.

По Вашему письменному заявлению работодатель обязан изменить график работы с соблюдением нормы права и Ваших трудовых прав.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня