Во время декрета задним числом перевели на более отдавленную заставу(нет условий для проживания с ребенком, нет больниц, д/с и т д)
Служим вместе с мужем. Нахожусь в декретном отпуске, до окончания чуть больше года, хочу выйти раньше. Во время декрета задним числом перевели на более отдавленную заставу(нет условий для проживания с ребенком, нет больниц, д/с и т д). Обещали по выходу из декрета вернуть обратно. Переводить куда либо внутри управления отказываются, ссылаясь на отсутствие должностей, другие должности тоже не рассматривают. Рапорт на перевод в другое управление не принимают, так как официально еще в декрете. Заранее сказали, что в другое управление не переведут. Предполагают один вариант событий, послужить, а когда появится место переведут поближе к цивилизации
, Оксана , г. Черкесск
Михаил Петров
Добрый день.
Предполагают один вариант событий, послужить, а когда появится место переведут поближе к цивилизации
Вы хотите добиться перевода?
Вам правильно говорят пока Вы находитесь в декрете перевод исключен.
В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
Поэтому пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком перевод осуществлен не будет.
Перевод по личной просьбе или по семейным обстоятельствам осуществляется на усмотрение командования.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023
И чтобы добиться перевода — то у Вас должны быть соответствующие аргументы, например, невозможность проживания ребенка в данной местности на основании заключения ВВК.
И стоит учитывать, что поскольку службу Вы проходите вместе с мужем, то предполагается перевод Вас обоих к новому месту службы.