Я заключил контракт 13 сентября 2023 года с мест лишения свободы на 1 год, отпустят ли меня домой после окончания контракта или он продлится автоматически?

Добрый день, у меня такой вопрос.

Я заключил контракт 13 сентября 2023 года с мест лишения свободы на 1 год, отпустят ли меня домой после окончания контракта или он продлится автоматически???

, Николай, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Если вы заключили контракт с МО РФ, то Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» говорит о том, что придется вам служить до окончания СВО.

Если вы молоды, здоровы и соблюдаете УК РФ, то служить вам до окончания СВО.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Николай!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...