Получается 59ФЗ противоречит 121 УПК?

Здравствуйте!

Признана пострадавшей.

Заведено уголовное дело по ч. 2 ст 163 УК РФ.

Следствие идет уже 1 год и 10 мес.

Куча нарушений и сменилось уже 3 словоателя. Писались жалобы 124 и 125 УПК в МВД, прокуратура. Выносились постановления на устранения нарушений.

Сейчас вроде как назначен 4ый следователь, которого еще не видела.

Подала ходатайство с ознакомлением УД, результатами экспертизы, встреча со следователем. Подавала ходатайство в рамках 121 УПК Рф через дежурную часть.

Есть талон.

Позвонила в канцелярию на третьи сутки, чтобы уведомить, что хочу забрать постановление на ходатайство нарочно. На что мне ответили, что ходатайство было зарегистрировано на следующий день в общем порядке #59ФЗ (регистрация в течении 3 суток и рассмотрение 30 дней) . Споры о том что это противоречит 121 УПК и уголовное дело уже заведено в 2022 году., идет следствие.

Подала жалобу в районный суд по 125 УПК.

Теперь вопрос. В 59 ФЗ в редакции 2023 года не нашла такой пункт

б) ходатайства по уголовным делам: они переправляются по компетенции (ч.3 ст.8 N 59-ФЗ). Эта сфера регулируется Главой 15 УПК, то есть, специальным законом, что выводит ее из под действия закона "Об обращениях граждан". Прочитать о порядке их рассмотрения можно здесь: Разрешение ходатайств, обязательный механизм (общий для следствия и суда)

Он утратил силу?

Получается 59ФЗ противоречит 121 УПК? Теперь все ходатайства по УД будут рассматриваться 30 дней (33 , если считать дни регистрации)?

На что давить?

Уже сил нет.

Уточнение от клиента
Верно ч2 162 УК РФ
, Anastasiya, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Anastasiya!

Давите на вашего платного адвоката. Обычно, адвокат разбирается в ситуации лучше, чем гражданин. Регистрация  в дежурной части вашего ходатайства правомерна, но его рассмотрение при наличии уголовного дела в производстве в порядке ФЗ №59 от 2006 — не правомерна. УПК как кодекс законов выше по своей силе чем ФЗ. И регламентирует рассмотрение ходатайства, а не жалобы. Но только если дело в производстве.