Как ни крути, а это натуральное мошенничество

Несущественная вводная, но тем не менее начну с нее, но зато раскроет суть процесса.

Так получилось, что на меня хочет подать в суд мой отец. Он - мошенник из 90ых. Хорошо тогда покрутился и уже 25 лет нигде не работает, ничем не занимается. Живет на "заработанное". Оформил мошенническую северную пенсию, ПМЖ в прибалтике и тп. Привык жить красиво. Но деньги давно кончились. Постепенно распродает.

И меня развел. Продал мне дедовский дом, деньги взял наличными, а сделку попросил оформить через дарственную. Зная его я сомневался, но решил дать ему шанс. В надежде,, что он не будет кидать собственного сына. Дом был рухлядь, одни документы столько стояли и земля. Я вложился в реконструкцию. Потом недвижимость сильно подорожала и он начал намекать про суды, что он ущемлен в правах и тп. Я исчез и не общаюсь 2 года, чтобы не давать ему поводов для ст. 578.

На доме стоит его хозпостройка. Он уже прямо заявил о претензиях на половину участка. Хочет судиться. Прислал мне что-то вроде досудебного соглашения с описанием обид и обоснований с которыми собирается идти высуживать с меня пока что просто землю. Но явно есть и намек на 578 - якобы он ущемлен проведенным мной ремонтом. Хотя дом деда, а он ему даже памятник на могиле не поставил (я ставил).

Короче он явно решил меня доставать по полной. Делать ему все-равно нечего. Свободного времени у него много. Я верю в серьезность его намерений. Видимо иски будет генерить просто чтобы меня доставать.

Его главная цель - деньги конечно. Я неплохо зарабатываю. Вторая - просто меня доставать. В детстве он с матерью меня очень сильно изводил и издевался. Сейчас это называется психологическое насилие. Но не переходя закона.

Я не хочу с ним судиться и вообще иметь дел. Просто хочу, чтобы он от меня отстал и дал уже жить. И так всю жизнь лезет ко мне, потом в семью, не уважает никаких границ. Я намекнул через сестру, что если будут доставать, то продам дом. Он это узнал и шлет гневные послания. Но без угроз, которые можно предъявить. Он - прокаченный мошенник.

Но гды берут свое. Мозги уже не те конечно. Теперь он временами еще и психически нестабильный. Я подозреваю у него и биполрялку, параною и тд. Потому что иногда его поведение кажется защитным. Якобы он боится, что я буду с ним делать все то, что он делал с другими. Например признаю его недееспособным и тп. Требует сервитут к хозпостройке на половину участка. Реально ходил в администрацию.

Это вводная. В общем он дееспособен и еще лет 5 точно будет дееспособным. И будет меня доставать по полной. В общем он очень меня доводит. И мое терпение очень сильно уже на исходе. В общем постепенно подхожу к мысли, что единственный вариант от него отделаться - это сдать его туда, где ему место.

Дело в том, что я много чего знаю об его старых мошенничествах. Многое уже не актуально. Но он оформил себе пенсию по накрученному северному. Сам жил на курорте, а но оставил себе на севере фирму с нулевыми оборотами и платил видимо себе минималку.

Насколько я понимаю, это является актуальным преступлением и срок давности не может выйти, так как пенсию платят каждый месяц.

Как ни крути, а это натуральное мошенничество. Схему он оформил не только себе, есть еще лица. Он там директор. Так как пенсию получает уже лет 10, то точно больше миллиона.

Все это они проворачивали в нулевых. А сейчас другое время. По ИНН все видно в интернете. В Сибири у него была только одна фира без оборота, в которой он числился и на основании работы в которой, он подал заявление на пенсию. Также было два паспорта (якобы потерял) с разными прописками. Фактов о том что сфера жизненных интересов не была в Сибири много: 1) ребенок ходил в школу тут 2) родители жили тут 3) куча недвижимости тут 4) машины с местными номерами 5) оформил себе ТСЖ небольшого дома 5) судился с соседями 6) судился с администрацией муниципалитета и т.д.

По сути жил 20 лет здесь, но держал в сибири фирму только для пенсии. И лет 5 назад очень был горд, что прокрутил и эту аферу.

В общем моя идея - подкинуть ему проблем, чтобы он боролся с системой, а не со мной. Звонил сегодня в пенсионный. Объяснил ситуацию. Они ответили, что они просто считают на основе предоставленных данных. А это дело прокураторы. Сами они ничего инициировать не хотят, даже если я приду и выложу им все факты и отдам им решение давать ход уголовного дела или нет.

Вопрос.

1. Может быть будут общие рекомендации.

2. Если я или моя жена все-таки пойдем в прокуратуру писать заявление, то на что лучше обратить внимание в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Вопросам земли, дома, хозпостройки, земельного участка и тп — по ним уже все разобрано в других вопросах. Тут они только для общего понимания. Интересуют только вопросы, сформулированные в самом конце
Уточнение от клиента
Моя цель, подчеркну. Не хочу делать необдуманных действий, о которых пожалею. Я уже обжегся с покупкой дома — надо было посоветоваться, тогда избежал бы проблем. А идти в прокуратуру писать заявление, это для меня новое. тем более если на близкого родственника. Если даже жена пойдет, ее тоже уже давно довели. Она сказала, что пойдет, если они на детей будут иска подавать. Нам они говорят, что хотят общаться с детьми. А если детей оставить с ними, то детям уже говорили, что не хотели чтобы они вообще рождались. Ее открыто оскорбляют в переписке и брак наш много раз доводили до края. Потому жена к ним тоже очень негативно настроена. И сама готова идти
Уточнение от клиента
у него тогда должен быть сопредельный участок и конкретный интерес в использовании участка <---да, у него сопредельный участок с моим домом.(дед ему отрезал со своего большого участка.потому дома получаются соседние). Но я там пока точно жить теперь не буду. Это будет невыносимая атмосфера бесконечного скандала. В любом случае вопрос домов разобран. Проблем не в том, что он не отсудит. А в том, что вообще будет судиться. А поводы нести один за другим. Он судился с соседом — параллельно вел 3-4 иска. Несмотря на то что суди те проиграл. Он реально считает себя пострадавшим. Знаю, какой это был ад, и не хочу такой жизни. А его видимо это все устраивает.Продажа дома тоже не решит вопрос. Судиться можно будет и после продажи.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Может быть будут общие рекомендации.

 Честно говоря, правовая характеристика ситуации мне видится довольно простой и шансов у отца добиться хоть сколько-нибудь серьезных требований в суде мало. Я понимаю, что это не то, из-за чего Вы беспокоитесь больше всего, и вопрос скорее в особенности межличностных отношений, но тем не менее должен сказать, что если дом был подарен и Вы являетесь собственником, Ваши права защиты этого права довольно широки,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

а для отмены дарения нужны основания. Кроме указываемых Вами специальных оснований (которых не усматривается) для отмены, это могут быть и общие (параграф 2 части 1 ГК), но доказать их наличие в указываемых Вами обстоятельствах крайне затруднительно. Не говоря уже о том, что их, судя по всему, попросту нет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/?ysclid=m0dzymkdc1489588633

2. При этом если отец обратится в суд, не только Вам нужно будет защищаться, но и ему думать, как именно обосновывать требования.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В суде очно Вам выступать не обязательно, поэтому с отцом Вы можете не сталкиваться. Можете как направлять письменные доводы в своих возражениях, так и нанять представителя. В крайнем случае — поучаствовать посредством видеоконференц-связи.

Во всех остальных вопросах (попытка претендовать на землю, реститут и пр.) — здесь я тоже не вижу перспектив. Они, конечно, могут быть, но у него тогда должен быть сопредельный участок и конкретный интерес в использовании участка. В местной администрации ему скорее всего об этом сказали.

3. А вот что касается заявления в Прокуратуру или другие правоохранительные органы. Здесь только Вам принимать решение, но как способ «отделаться» мне это кажется не лучшим выходом. Наоборот, если, допустим, будет возбуждено дело, Вам скорее всего придется участвовать как свидетелю в деле и уже там сталкиваться с отцом.

Если решите обращаться в Прокуратуру, никаких универсальных советов тут дать невозможно. Грубо говоря, Вам нужно просто максимальное количество известных обстоятельств изложить.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

 По пенсии:

В действиях отца могут быть усмотрены признаки преступления согласно статьи 159.2. УК РФ — мошенничество при получении выплат.

Может быть будут общие рекомендации

 Можете обратиться в следственный комитет, полицию или прокуратуру, для проведения проверки.

При установлении факта незаконного получения пенсии в повышенном размере (с учетом РК), может быть возбуждено уголовное дело (сумма большая).

 Обратить внимание на то, что пенсию получал «северную», а фактически проживал и работал в другом месте, где  к фиксированной выплате не установлен РК.

По официальным документам:

Также было два паспорта (якобы потерял) с разными прописками.

 Здесь возможны признаки преступления по статье 327 УК РФ (ч. 5) — подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Он реально считает себя пострадавшим. Знаю, какой это был ад, и не хочу такой жизни.

 Судится — Вы на его проигранных исках можете взыскивать с него свои судебные расходы и, если сможете доказать, компенсацию морального вреда.

Интересуют только вопросы, сформулированные в самом конце

 Александр, ознакомьтесь с моим ответом, возможно, чем-то окажется полезным.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мошенничество при получении выплат может иметь место.И состав данного преступления вполне могут найти.Но точную  правовую оценку могут дать только компететные органы.

В таком случае здесь нужно заявление  в правоохранительные органы, полицию.Должны рассмотреть, провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ  и принять процессуальное решение. При несогласии с отказом можете обжаловать ег о  в установленном порядке.

Также можете подать заявление в  прокуратуру.

В обращении указываете только известные Вам факты, которые считаете имеющими юридическое значение и просите провести проверку.

Далее должны работать уже органы. Вас еще к тому же и опросят.

Вот такого плана общие рекомендации.

Что касается возможности отмены дарения ( ст.578 ГК РФ), то для этого нужны основания. Как и  для признания договора недействительным, если Ваш отец захочет пойти по такому пути(ст.166-181 ГК РФ).Одного лишь желания мало. Кроме того, если отец проиграет суд Вы сможете у него взыскать судебные расходы, Ст.98,100 ГПК РФ.

Кроме того, согласно ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).