Могут ли меня повязать ФСБ из-за шуточной аватарки профиля?
Могут ли меня повязать ФСБ из-за шуточной аватарки профиля? На аватарке была свастика вроде. Фашистом я не являюсь, говорю сразу.
Здравствуйте!
да, могут.
Такие действия квалифицируются по статье 282.4 Уголовного кодекса РФ: Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, и наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Я настоятельно рекомендую Вам не использовать даже стилизованные изображения фашистской атрибутики и даже в шутку.