И сможет ли она без этого скана их устроить если отец против того, чтобы они учились там?

Здравствуйте! Муж в разводе, у него двое детей которые живут с матерью. Сейчас она с детьми переехала в другой регион даже не сообщив адрес, дети с отцом перестали общаться даже по телефону. Теперь она требует от отца скан паспорта чтобы детей устроить в школу и садик. Для чего нужен этот скан? И сможет ли она без этого скана их устроить если отец против того, чтобы они учились там?

, Юлияна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. N 458.

В п. 24 указанного Порядка предусмотрено получение согласия от родителей ребенка только в случае обучения ребенка по адаптированной образовательной программе (в случае необходимости обучения ребенка по адаптированной образовательной программе).

Для иных случаев согласие родителей (второго родителя) не требуется.

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о приемке в образовательное учреждение, указан в п. 26 Порядка. В нем имеется указание на предоставление копии документа, удостоверяющего личность заявителя (того родителя, который подает заявление). Предоставление паспортных данных второго родителя не требуется.