Здравствуйте подскажите пожалуйста что и как нужно сделатьчтобы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что и как нужно сделать,чтобы продать машину,если она находится в собственности у двух человек по 1/2 у каждого,но один из которых находится под опекой?Как тогда осуществляется продажа?

, Анастасия, г. Лабинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сособственником ТС является гражданин, находящийся под опекой, продажа такого имущества возможна только с предварительного письменного согласия органа опеки на основании ст. 37 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению имущества опекаемого в случае, если в ее результате не произойдет ухудшения материального положения опекаемого.

Анастасия
Клиент, г. Лабинск
Для продажи авто нужно составить договор купли-продажи и что там указать в таком случае?или нужно сначала в ГАИ на себя тому кто не под опекой переделать машину на себя?

Т.к. на опекаемого оформлена доля в праве собственности на ТС, для исключения его из числа сособственников также потребуется предварительное письменное согласие от органа опеки в порядке ст. 37 ГК РФ.

Т.е. в любом случае сначала необходимо обращаться с письменным заявлением в орган опеки и прикладывать к нему документы, подтверждающие, что в результате сделки по отчуждению доли опекаемого в праве собственности на ТС его материальное положение не ухудшится:

— например, на имя опекаемого будет куплено иное ТС с приложением предварительного договора купли-продажи;

— денежные средства от продажи доли опекаемого будут зачислены на спец.номинальный счет, открытый на имя опекаемого.