8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в алименты оплата спортивных школ

Дети занимаются спортом с 2008 года, начали еще до развода, вид спорта еще не олимпийский, по этому тренировки платные и соответственно выезды на соревнования в другие города тоже, обязан ли отец помогать оплачивать спортивную школу и выезды на соревнования если алименты платит исправно.

, Наталья, г. Пермь
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В главе 13 Раздела V СК РФ раскрывается содержание норм об алиментных обязательствах родителей и детей. Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом, термин «содержание», фигурирующее в законе не ограничивается только алиментами, но подразумевает и иные расходы на ребенка. 
Кроме постоянных стабильных алиментных выплат на детей, закон предписывает родителям участвовать в дополнительных расходах (ст. 86 СК РФ). Дополнительные расходы родителей на детей, как правило, носят чрезвычайный характер и не случаются часто. В соглашении между родителями можно обговорить условия и размер предоставляемых средств на покрытие дополнительных расходов (которые могут потребоваться в случаях болезни, увечья несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, ухода за ним – перечень не является исчерпывающим, поскольку нельзя предугадать все возможные жизненные ситуации). Если такого соглашения нет, то каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных особыми обстоятельствами. Понятно, что средства, взыскиваемые на дополнительные расходы, не могут быть больше самих дополнительных расходов. 
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это в теории. На практике суды взыскивают часть расходов на лечение, лекарства, санаторий по состоянию здоровья, а остальное на усмотрение суда. На мой взгляд, учитывая судебную практику, шансов у вас мало. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2014