Входит ли в алименты оплата спортивных школ

Дети занимаются спортом с 2008 года, начали еще до развода, вид спорта еще не олимпийский, по этому тренировки платные и соответственно выезды на соревнования в другие города тоже, обязан ли отец помогать оплачивать спортивную школу и выезды на соревнования если алименты платит исправно.

, Наталья, г. Пермь
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В главе 13 Раздела V СК РФ раскрывается содержание норм об алиментных обязательствах родителей и детей. Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом, термин «содержание», фигурирующее в законе не ограничивается только алиментами, но подразумевает и иные расходы на ребенка.
Кроме постоянных стабильных алиментных выплат на детей, закон предписывает родителям участвовать в дополнительных расходах (ст. 86 СК РФ). Дополнительные расходы родителей на детей, как правило, носят чрезвычайный характер и не случаются часто. В соглашении между родителями можно обговорить условия и размер предоставляемых средств на покрытие дополнительных расходов (которые могут потребоваться в случаях болезни, увечья несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, ухода за ним – перечень не является исчерпывающим, поскольку нельзя предугадать все возможные жизненные ситуации). Если такого соглашения нет, то каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных особыми обстоятельствами. Понятно, что средства, взыскиваемые на дополнительные расходы, не могут быть больше самих дополнительных расходов.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это в теории. На практике суды взыскивают часть расходов на лечение, лекарства, санаторий по состоянию здоровья, а остальное на усмотрение суда. На мой взгляд, учитывая судебную практику, шансов у вас мало.