Могу ли я пробовать эти сумки?
В социальной сети ВК увидела сшитые вручную сумки. Я повторила схему шитья. Могу ли я пробовать эти сумки? Схема шитья одинаковая а стиль, цвет, бирка другая.
Вера, здравствуйте!
Дизайн, выкройки и лекала охраняется авторским правом. При этом, объекты авторских прав не подлежат регистрации или специальному учёту. Если Вы собираетесь использовать при пошиве сумок лекала, выкройки или дизайн сумок автора, то есть опасность того, что рано или поздно он выявит факт копирования, и Вам может предъявить претензию, в т.ч. и материального характера о выплате ему компенсации за нарушение исключительного права.
То, что цвет сумки и бирка другая не влияет на то, что в продукте использованы чужие лекала или дизайн. Весьма опасно реализовывать этот план.
Вера, добрый вечер!
Если сумку использовать для личных целей, без демонстрации на публику, то Вы можете пробовать. Если же для коммерческих целей, с демонстрацией на публику с привлечением внимания целевой аудитории, то нужно согласие от дизайнера сумки в письменной форме или заключение договора с ним, так как дизайн сумки (схема шитья) охраняется авторским правом при условии, если в нем имеется творческий вклад автора.