Требования ИФНС

Сложилась следующая ситуация. В 2007 году организация прошла выездную проверку ИФНС по полной программе. Конечно, были выявлены нарушения, и был составлен Акт (существует) по результатам проверки. В этом акте были указаны штрафные санкции, по различным налогам и в том числе и по НДС. Все требования ИФНС были удовлетворены, все штрафы полностью оплачены.

Далее все было более менее хорошо, если не считать задваивание налога на прибыль в конце 2012г. Этот вопрос благополучно удалось разрешить путем телефонных переговоров, и повторной сдачей отчета по прибыли за 2012 год.

Вдруг в январе 2014 года из ИФНС приходит требование, в котором указано, что у организации есть долг по НДС в 35т. руб. и на него наросли пени 40т. руб и нужно все это скорее заплатить. По телефону выяснил, что долг этот, якобы, с 2003 года, отсюда и пени. При выездной проверке в 2007г. ИФНС никаких таких долгов не предъявляла.

Такие требования стали ежемесячными, причем в них, без объяснения, увеличивается сумма неуплаченного налога. Пени естественно, тоже увеличиваются.

Что делать, как бороться за правду?

, Сергей, г. Москва
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Оспаривайте действия налоговых органов по вынесению такого требования. Если задолженность 2003 года то укажите на срок исковой давности. Порядок оспаривания прописан в налоговом кодексе.