Можно ли отказаться от удочерения ребенка после развода?

Здравствуйте, мой брат жил с женщиной у неё была дочь, брат удочерил её дочь, сейчас они разошлись, может ли брат отказаться от удочерения? Как это сделать?

, Екатерина, г. Подольск

Здравствуйте.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка п.1 ст.143 СК РФ).

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст.144 СК РФ).

Таким образом, если усыновленный ребенок несовершеннолетний отказ от усыновления возможен путем подачи вашим искового заявления в суд.