Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сотрудничество с Украиной

Добрый день.

Возникла необходимость сотрудничества с гражданином Украины, который организует пошив одежды в Украине и доставит ее в Россию. Изделия будут продаваться российским ИП через интернет. Помогите выстроить законную схему взаимодействия.

11 Апреля 2014, 08:33, вопрос №423447 Ирина, г. Москва

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    Данный гражданин как свою деятельность по пошиву будет вести? Как  ФЛ или ЮЛ?

    11 Апреля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Яна.

    Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.

    11 Апреля 2014, 08:44
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ирина, здравствуйте.

    Если украинский гражданин будет доставлять товар в Россию для последующей розничной продажи российским ИП, нужно заключить договор поставки.

    ГК РФ

    Статья 506. Договор поставки

    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    11 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Ваш сайт можно поставить на баланс ИП, заключить партнерское соглашение с гражданином с Украины в котором он берет на себя все обязательства по доставке одежды в Россию по Вашим заявкам в определенный срок. Тогда соответственно у Вас проблем не будет — он сам будет заниматься вопросами таможни.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Апреля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.Здесь нужно учесть, что ему все таки лучше как-то зарегистрироваться, иначе если у него начнутся проблемы с налоговой — Ваш же бизнес встанет первым.
    11 Апреля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая организационно-правовая форма партнера предпочтительнее для моего ИП?

    11 Апреля 2014, 08:55
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.

    Ирина, пусть он зарегистрируется как ИП или ЮЛ. С ним заключите договор и всё. В договоре пропишете — что, как и где будет происходить, начиная от «что пошить», заканчивая «расходы на таможню».

    11 Апреля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, а имеет ли смысл создавать совместное предприятие, как этого хочет партнер? У меня большие сомнения по этому поводу, особенно учитывая нынешнюю ситуацию.

    11 Апреля 2014, 09:00
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Яна, а имеет ли смысл создавать совместное предприятие, как этого хочет партнер? У меня большие сомнения по этому поводу, особенно учитывая нынешнюю ситуацию.

    Это создаст дополнительные проблемы — гораздо проще будет сотрудничать как два юр. лица, ли ИП.

    11 Апреля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Яна, а имеет ли смысл создавать совместное предприятие, как этого хочет партнер? У меня большие сомнения по этому поводу, особенно учитывая нынешнюю ситуацию.


    Ирина, лучше два независимых лица. Это и проще и безопаснее. Тем более, что ситуация сейчас на Украине шаткая...

    11 Апреля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если гражданин Украины- физическое лицо, можно заключить с ним один из посреднических договоров —  агентский договор или договор комиссии. 

    В соответствии со ст.  990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,  права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 

    Агентский договор хорош тем, что агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (как в договоре комиссии) либо от имени и за счет принципала (как по договору поручения). В этом — преимущество агентского договора.

    Если ваш посредник не является предпринимателем, вам придется выполнять обязанности налогового агента и удерживать из его вознаграждения соответствующие налоги. Можно обязанность уплаты налогов возложить на посредника.

     

    11 Апреля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats