Папа написал завещание в ДНР до присоединения к России имеет ли оно силу

, Елена, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Елена, завещание, если оно было оформлено в соответствии с законом, т.е. у нотариуса, заверено его печатью, будет иметь юридическую силу на территории того государства, где находиться наследственная масса, указанная в завещании (т.е. все движимое и недвижимое имущество). В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 19.12.2022 N 529-ФЗ: «Завещания, совершенные в соответствии с положениями нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства».