Есть ли какие-то преимущественные права у других участников общедолевой собственности?
Можно ли отказаться от общедолевой собственности в пользу государства?
Если все же сделка состоится, как участники общедолевой собственности могут выкупить доли у государства (опять же, есть ли у них преимущественное право выкупа)?
Здравствуйте, Татьяна.
Если речь не о земельном участке, то отказ возможен только при условии что государство примет в собственность эту недвижимость согласно статьи 236 Гражданского кодекса РФ.
Уточните пожалуйста речь идет о земельном участке или о другом объекте недвижимости?
Если речь будет идти о дарении своих долей, то Дарение двусторонняя сделка и также необходимо чтобы государство в лице своих органов по управлению имуществом или муниципалитет, приняли это имущество в дар.
При дарении соблюдение требований статьи 250 ГК о преимущественном праве выкупа другими сособственниками не требуется.
Добрый день! Преимущественное право выкупа долей в общедолевом имуществе есть у других собственников. Такое право реализуется путем принятия предложения собственника о продаже по предложенной цене. Если предложение не реализуется Вы вправе реализовать свою долю третьему лицу ( ст. 250 ГК РФ). Данный порядок НЕ распространяется на безвозмездное отчуждение доли — тут ни у кого нет преимуществ и Вы вправе подарить долю по своему усмотрению. При этом сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также надо понимать, что дарение это двухсторонняя сделка, т.е. на принятие дара также нужно согласие одаряемого.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, о какой собственности идёт речь?
Земельный участок
А на нём есть какая-то недвижимость — здание, например?
В целом. как уже указал коллега Геннадий Кураев, отказ от земельного участка происходит через подачу заявления в регистрирующий орган.
Если Земельный участок есть в реестре на Ваше имя, то достаточно будет только заявления.
Если нет — то понадобятся дополнительные документы
Статья 56 Земельный кодекс Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности
1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
Но процедура довольно простая
общедолевой собственности в пользу государства?
Только собственником станет не государство, а муниципалитет. Это немного разные виды власти
Согласно статьи 53 Земельного кодекса РФ
И с учетом требований статьи 247 ГК участник долевой собственности может отказаться от своего права собственности на долю в соответствии с пунктом 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ.
В этом случае долевые сособственники никак не смогут повлиять на эту сделку.