Был приобретен автомобиль в автосалоне, через сутки выяснилось что он был утоплен

Здравствуйте. Был приобретен автомобиль в автосалоне, через сутки выяснилось что он был утоплен .

, Сергей, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Приобрели новый или б/у, можем помочь вернуть деньги

Сергей
Клиент, г. Москва
Б/у, с аукционным листом
Сергей
Клиент, г. Москва
В акте передачи автомобиля мне (Далее покупателю) ничего из выше перечисленного не указано а именно, то что автомобиль был «утоплен» или подвергается воздействию воды (влаги). В данный момент электроника автомобиля работает не корректно, при запуске автомобиля утром, чувствуется запах проводки.
Алексей Шакуров
Юрист, г. Тюмень

Автомобиль то на гарантии еще или нет?

он ведь может быть б/у, но еще гарантийный

Я считаю, что можно писать претензию.

Автосалон-это продавец.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

«Утопленность» автомашины-существенный минус, который влияет на выбор автомашины, на цену, на вообще факт покупки

Например:

 Указание в договоре о продаже автомобиля, бывшего в эксплуатации, не является альтернативой информации о наличии в нем недостатков

Апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 21 марта 2023 г. по делу N 33-2187/2023

В нарушение абзаца 14 п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» при продаже автомобиля до истца не была доведена информация об указанном недостатке, при котором невозможна эксплуатация автомобиля.

Доводы жалобы о том, что указание в договоре о продаже автомобиля бывшего в эксплуатации является альтернативой информации о наличии в нем недостатков, судебная коллегия отклоняет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Претензия в автосалон написана на электронный адрес, так же была отправлена (претензия) почтой России, заказным письмом с описью вложения.По факту Салон не идёт на контакт (не отвечает в электронную почту, заказное письмо в данный момент в статусе «неудачная попытка вручения»