Здравствуйте, приехал после сво, прошел ввк было установлено утомление 3 степени назначена реабилитация 20
Здравствуйте, приехал после сво, прошел ввк было установлено утомление 3 степени назначена реабилитация 20 суток, выписали путевки, командир части отказался выдавать отпускной билет и подписывать рапорт на реабилитационный отпуск, законно ли?
Уважаемый Владимир, здравствуйте! Нет, не законно. Наличие показаний к реабилитации определяет ВВК
Как я поняла, из описания ситуации — Вас признали временно не годным к военной службе, если назначили реабилитацию.
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащим закреплено в ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Напишите жалобу в военную прокуратуру, пусть проведут предметную проверку.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Владимир, добрый день.
командир части отказался выдавать отпускной билет
А чем именно командир мотивировал свой отказ?
прошел ввк было установлено утомление 3 степени назначена реабилитация 20 суток,
В данном случае нужно исходить из требований приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60
«О медико-психологической реабилитации военнослужащих»
Именно им определены основания для проведения медико-психологической реабилитации на основании заключения об утомлении военнослужащего.
Показаниями к ней как раз и являются утомление 3 степени и переутомление при наличии одного из заболеваний по коду МКБ 10 R45.0 — R45.8; Z73.0 — Z73.9
Срок реабилитации в данном случае для
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;
Составляет 20 суток.
Согласно названного приказа
7. Командиры воинских частей на основании заключения не позднее 7 суток с момента прибытия военнослужащего в пункт постоянной дислокации воинской части представляют в санаторно-курортную организацию, в которой планируется проведение медико-психологической реабилитации военнослужащего,заявку на выделение путевки военнослужащему на медико-психологическую реабилитацию согласно приложению к настоящему Порядку с приложением копии заключения.
8. Начальник санаторно-курортной организации, в которой планируется проведение медико-психологической реабилитации военнослужащего, рассматривает представленную заявку и не позднее трех суток с момента ее поступления оформляет уведомление о предоставлении путевки на медико-психологическую реабилитацию военнослужащего (далее — Уведомление).
Уведомление направляется командиру воинской части, копия — начальнику медицинской службы военного округа.
10. Командир воинской части обеспечивает выдачу военнослужащему, направляемому на проведение медико-психологической реабилитации, документов, предусмотренных подпунктами «в» — «е» пункта 9 настоящего Порядка.
Таким образом. при наличии заключения о наличии показаний к медико-психологической реабилитации командир обязан подать в санаторную организацию заявку о выделении Вам путевки.
И при получении уведомления о предоставлении путевки — обеспечить Ваше направление в санаторно-курортную организацию для проведения реабилитации.
Сказанное к заданному вопросу не относится.
Речь идет о медико-психологической реабилитации военнослужащего.