Можно ли по доверенности получить водительское удостоверение в ГИБДД?
Можно ли по доверенности получить водительское удостоверение в ГИБДД? Если да, то мне нужна помощь в составлении текста доверенности.
Здравствуйте!
Возможность получить водительские права по доверенности предусматривает Гражданский Кодекс Российской Федерации, а именно статья 185. Согласно законодательному акту, третье лицо может получить права за водителя в случае невозможности его личного присутствия.
Заверить такую доверенность (удостоверить, что подпись принадлежит именно доверителю) может нотариус (ст. 185.1 ГК).
То есть, текст доверенности вам подготовит нотариус, поэтому лучше обратиться непосредственно сразу к нотариусу.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Здравствуйте!
Получить в/у по доверенности можно.Доверенность на получение водительского удостоверения необходима в случае, когда гражданин не имеет возможности лично получить права на управление автомобиля по личным причинам. Чтобы права все-таки были получены водителем, он имеет право доверить обозначенное полномочие третьему лицу (ст. 185 ГК). Указываются в ней ФИО доверенного лица, а также цель доверенности — забрать ваши права в ГИБДД.
Кроме того, в доверенности должны быть указаны ваши ФИО.Полномочия быть представителем в органах МВД, ГИБДД, МРЭО, МОТОТРЭР и иных органах и организациях с правом сдавать документы и получать документы, заявления, справки, в том числе водительское удостоверение на право управление транспортным средством. Дайте полномочия подписи и оплаты пошлин.
Если да, то мне нужна помощь в составлении текста доверенности
Обратитесь лучше к нотариусу.Они обычно сами составляют подобные документы.
Получить в/у по доверенности можно.Доверенность на получение водительского удостоверения необходима в случае, когда гражданин не имеет возможности лично получить права на управление автомобиля по личным причинам.
Это не верный ответ.
Выдача водительского удостоверения и подпись в нем при его получении по доверенности не предусмотрена действующим законодательством.
Добрый день.
Нет, по доверенности получить водительское удостоверение нельзя.
Ни в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
ни в приказе МВД России от 20.02.2021 N 80
не предусмотрено получение водительского удостоверения на основании доверенности.
Более того, неявка лица за получение водительского удостоверения влечет для него не благоприятные последствия.
23(3). Основаниями для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений являются:
г) неявка заявителя для получения водительского удостоверения либо отказ заявителя фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения либо получать оформленное водительское удостоверение.
Получить водительское удостоверение может только заявитель, который обращается в ГИБДД лично.
Более того, в приказе МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» в числе обязательных реквизитов водительского удостоверения указана
На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:
7. Подпись владельца;
Ставится она исключительно лично при его выдаче.
Простановка подписи иного лица, действующего от имени владельца ВУ по доверенности законом не предусмотрено.
ГК РФ на этот счет не указывает на такую возможность.
Получение водительского удостоверения по доверенности не предполагается в силу закона.
При его выдаче владелец в числе обязательных реквизитов ставит личную подпись, а не подпись представителя по доверенности.
Получение водительского удостоверения по доверенности законом прямо не запрещено. Статья 185 ГК РФ, содержит общие подложения о доверенности как письменном уполномочии, выдаваемом одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.