Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день.
ЕСли дом приобретен до регистрации брака, то Вы он является Вашим личным имуществом.
ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное до заключения брака, является собственностью супруга, который его приобрел. Таким образом, если дом был приобретен до заключения брака, разрешение супруга на продажу не требуется. Деньги будут являться не совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте!
Можно продать.
Если будет спор, вам нужно будет доказать, что дом приобретён только на личные средства.
Суды при вынесении решений по подобным искам предпочитают считать, что собственность совместная, пока не доказано иное с учетом требований ст. 36 СК РФ.
Для этого нужно вам сохранить и иметь документы, подтверждающие, что на покупку дома пошли именно те самые средства, которые были получены до брака.
Здравствуйте!
Чтобы было легче в случае спора доказывать, что полученные от продажи дома являются личными, используйте банковский счет, на который покупатель переведет деньги в счет оплаты.
И если на эти деньги решите что-то купить, будучи в браке, все расчеты производите с этого счета.