Как мне поступать в такой ситуации?
Постараюсь вам помо
С мужем решили развестись, есть нажитое имущество. Квартира, бытовая техника. И он взял на меня кредит для себя. Как мне поступать в такой ситуации?
Здравствуйте! Вам надо в судебном порядке решить вопрос о разделе совместного имущества.В этом же иске ставить вопрос о признании кредитного обязательства, оформленного на ваше имя общим долгом супругов.Могу оказать вам помощь в консультировании и составлении документов в суд.Для этого пишите в мой чат.Буду рада вам помочь.
Добрый день.
Если у Вас отсутствует брачный договор и соглашение о разделе имущества, Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью.
Согласно ст. 36 семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
По вопросу погашения кредита если кредит был оформлен на общие нужды во время брака, он также подлежит разделу.
Здравствуйте!
Согласно ст. 34 СК РФ, долги, взятые во время брака, по умолчанию считаются общими. При этом должны быть соблюдены некоторые условия:
— заёмные средства использовались на нужды семьи;
— оформление кредитного договора состоялось по согласию супругов;
— брачный партнёр был осведомлён о взятии финансовых обязательств.
Есть несколько вариантов, как можно поступить в такой ситуации:
Можете просто решить этот вопрос между собой и даже оформить соглашение о разделе долга, но этот документ не имеет силы без согласия банка.
Можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Но, соглашением нельзя разделить кредиты без согласия банка.