Муж с Принудительных работ подаёт документы на домашние условия содержания, как написать ходатайство от жены, что я не против его проживания дома?
Здравствуйте. Муж с Принудительных работ подаёт документы на домашние условия содержания,как написать ходатайство от жены,что я не против его проживания дома?
В такой ситуации, когда свекровь оказывает давление и требует свидетельство о браке, важно защитить свои интересы и права. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Не передавайте оригинал свидетельства:
Право на документ: Свидетельство о браке — это ваш личный документ, и вы не обязаны передавать его кому-либо, включая свекровь. Никто, кроме вас и вашего супруга, не имеет права требовать оригинал свидетельства о браке.
2. Уведомьте свекровь о своем решении:
Письменное уведомление: Если устные просьбы не помогают, можете написать свекрови сообщение или письмо, в котором объясните, что не собираетесь передавать ей свидетельство о браке и развод будете оформлять самостоятельно, когда сочтете нужным.
Будьте спокойны и вежливы: Попытайтесь объяснить, что это ваше личное решение, и вы сами решите, когда подавать на развод.
3. Сохраните документы в безопасности:
Хранение документов: Убедитесь, что все важные документы, такие как свидетельство о браке, паспорта и другие личные документы, хранятся в надежном месте, где никто, кроме вас, не может получить к ним доступ.
4. Правовая консультация:
Обратитесь к юристу: Если свекровь продолжает оказывать давление или угрожает вам, рассмотрите возможность консультации с юристом. Юрист может помочь вам разобраться в правах и защитить ваши интересы.
5. Развод после возвращения мужа:
Подготовка к разводу: Если вы решили подавать на развод после возвращения мужа, заранее подготовьте все необходимые документы. В зависимости от обстоятельств, развод может быть оформлен через ЗАГС или через суд, если имеются споры о разделе имущества или дети.
Заключение:
Вы не обязаны передавать свидетельство о браке свекрови, и можете самостоятельно принимать решения о разводе, когда сочтете это нужным. Защитите свои документы и права, и если нужно, обратитесь за юридической помощью.
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности получения разрешения на временное проживание (РВП) в России и оформления брака с иностранным гражданином без его присутствия.
1. Получение РВП за иностранного гражданина:
Заявление на РВП: Заявление на получение РВП обычно подается лично иностранным гражданином на территории РФ. Это связано с тем, что процесс включает сдачу биометрических данных (отпечатков пальцев) и фотографирование, а также медицинское обследование.
Получение РВП без присутствия: Оформление РВП без личного присутствия иностранца невозможно. Исключения могут быть в случае, если иностранный гражданин относится к категории льготных заявителей (например, участники программы переселения соотечественников), но и в этом случае ему необходимо лично явиться в консульство или представительство РФ для подачи заявления.
Альтернатива: Если у иностранца есть проблемы с получением разрешения на выезд, можно рассмотреть получение визы или другого разрешения на въезд, чтобы он смог приехать и подать заявление на РВП уже находясь в России.
2. Оформление брака без присутствия иностранца:
Российское законодательство: В России оформление брака без личного присутствия обоих сторон невозможно. Оба лица должны присутствовать при подаче заявления в ЗАГС и при регистрации брака.
Оформление брака за границей: Возможно оформить брак в стране пребывания иностранца, а затем легализовать его в России, подав документы в ЗАГС. Для этого брак должен быть заключен в соответствии с законами страны, где он оформляется, и подтвержден легализованными или апостилированными документами.
Заключение:
РВП: РВП нельзя получить без личного присутствия иностранного гражданина на территории РФ.
Брак: Оформить брак без присутствия иностранца невозможно, но вы можете рассмотреть возможность заключения брака за границей с последующей легализацией его в России.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом или миграционным специалистом, чтобы обсудить возможные пути решения вашей ситуации.