Могу ли я отказаться от биопсии, не повлияет ли это на категорию годности?

Здравствуйте прохожу ввк по гепатиту С, уже есть все анализы подтверждающие заболевание , на ввк ПРЕДЛАГАЮТ сделать биопсию печени, или рапорт на отказ, в данном госпитале такой процедуры не делают предлагают искать самому . Инфекционист уже поставил диагноз и указал ст.59б. Могу ли я отказаться от биопсии , не повлияет ли это на категорию годности?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В пояснениях к статье 59 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ есть такие указания:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Всего доброго!