Через администрацию города или как?
Здравствуйте, если есть земерьный участок но у человека только денежная книжка и не каких документов на этот земельный участок. Как я могу купить его?
И если он не считается собствеником потомучто у него нет документов в росреестре не где не зарегистрирован могу ли я приобрести без этого товарища. через администрацию города или как ?
Здравствуйте!
Уточните, что имеете ввиду под:
денежная книжка
?
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте, Лариса!
А какой тогда смысл платить этому чеорвеку деньги, если он не имеет доказанных прав собственности на этот з/у?
Членская книжка — прав собственности не доказывает.
Здравствуйте.
Как я могу купить его?
Нет, не можете. У продавца земельного участка должен быть один из следующих документов:
а) Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности;
б) Государственный акт о предоставлении в собственность земельного участка (он выдавался в 90х годах).
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Приобретая вышеуказанный земельный участок по расписке, Вы не станете собственником.
Что нужно узнать:
1) Стоит ли участок на кадастровом учете. Если он расположен на территории СНТ, то можно попытаться узнать у Председателя или поискать на сайте Росреестра.
2) Узнать в органе местного самоуправления, есть ли у него правообладать.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Я дополню свой ответ:
Если я вас правильно понял, продавец не является собственником земельного участка по смыслу ст. 15 ЗК РФ.
Так как он не собственник, он не вправе распоряжаться данным участком земли.
Нужно выяснить кто собственник и обратиться к нему с вопросом выкупа данного земельного участка.