Моя сестра вот уже 10 лет живёт во Франции, там замуж вышла, за этот период её документы просрочились

Моя сестра вот уже 10 лет живёт во Франции,там замуж вышла,за этот период её документы просрочились,загранпаспорт она смогла там получить через российское консульство,а вот внутренний паспорт они сказали только ехать в Россию,а сейчас для других документов с неё требуют справку о не судимости,и поскольку у неё внутренний паспорт просрочен ей отказали,и сказали что по загранпаспорт у не возможно получить эту справку,подскажите пожалуйста что нибудь можно делать для получения этой справки?

, Гёзал, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша сестра сталкивается с ситуацией, требующей юридической поддержки. Вот несколько шагов, которые могут помочь ей получить справку о несудимости:

Обратитесь в российское консульство:

Описание ситуации: Объясните консульским работникам, что ваш внутренний паспорт просрочен, но у вас есть действующий загранпаспорт.
Необходимые документы: Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы для подтверждения личности, такие как свидетельство о рождении, документы, подтверждающие регистрацию за границей, или иные удостоверяющие документы.
Запросите информацию: Узнайте, возможно ли получение справки о несудимости на основании загранпаспорта и других документов.
Подача заявления через консульство:

Форма заявления: Узнайте у консульства, какую форму заявления необходимо заполнить для получения справки о несудимости.
Оплата услуг: Уточните порядок оплаты консульских услуг и возможные сроки обработки заявления.
Проверка альтернативных способов получения справки:

Электронные сервисы: Проверьте, доступен ли запрос справки о несудимости через электронные сервисы Министерства внутренних дел РФ.
Почтовая отправка: Узнайте, можно ли подать заявление по почте, предоставив заверенные копии необходимых документов.
Временное обновление внутреннего паспорта:

Консульская помощь: Узнайте у консульства, возможно ли временное обновление внутреннего паспорта или получение временного документа, подтверждающего личность, для оформления справки.
Документы для обновления: Подготовьте все возможные документы, подтверждающие личность и гражданство, для подачи на обновление паспорта.
Юридическая консультация:

Обратитесь к юристу: Если консульство не сможет предоставить необходимую помощь, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах гражданства и консульских услугах, для получения дополнительной консультации и помощи в оформлении документов.
Дополнительные рекомендации:

Свяжитесь с заявителем: Возможно, потребуется согласование с лицом, подающим заявление о несудимости (Наумовым Виктором Сергеевичем), для предоставления дополнительных документов или подтверждений.
Сроки действия документов: Убедитесь, что все предоставляемые документы актуальны и соответствуют требованиям для получения справки.
Правовая основа: Согласно статье 13 Федерального закона «О консульской службе Российской Федерации», граждане РФ имеют право на получение консульской помощи, включая выдачу документов, необходимых для подтверждения их гражданства и правового статуса.

Заключение: Основным шагом является взаимодействие с российским консульством во Франции, где ваша сестра проживает. Консульские работники смогут предоставить наиболее точную информацию и помочь в оформлении необходимых документов, учитывая специфику её ситуации.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая помощь, не стесняйтесь обращаться.

С уважением Александр !

Гёзал
Клиент, г. Москва
Дело в том что в российской консульстве ей сказали что по действующему загранпаспорту нельзя получить эту справку

Если российское консульство отказывает в выдаче справки о несудимости на основании действующего загранпаспорта, ссылаясь на просроченный внутренний паспорт, то это может создать сложности. Вот возможные шаги, которые можно предпринять в данной ситуации:

1. Обновление внутреннего паспорта:
Необходимость обновления: Ваша сестра может обновить внутренний паспорт, даже если она находится за границей. Это может потребовать личного визита в Россию, если консульство отказывается выдать новый паспорт без ее присутствия.
Временные меры: Если возвращение в Россию проблематично, попробуйте узнать, может ли консульство помочь в оформлении временного удостоверения личности (временный паспорт), который может помочь с получением справки.
2. Запрос справки через доверенное лицо в России:
Оформление доверенности: Ваша сестра может оформить нотариальную доверенность в консульстве на доверенное лицо в России (например, родственника или друга), который сможет подать запрос на получение справки о несудимости в ее интересах.
Процедура подачи: Доверенное лицо с доверенностью и необходимыми документами (копии загранпаспорта и иных подтверждающих документов) сможет подать заявление на получение справки о несудимости в МВД России.
3. Запрос справки через электронные сервисы:
Портал Госуслуги: Попробуйте подать запрос на справку о несудимости через портал Госуслуги, если у вашей сестры есть подтвержденная учетная запись. В некоторых случаях получение справки возможно без наличия внутреннего паспорта, используя загранпаспорт.
Контакт с консульством: Свяжитесь с консульством повторно и уточните, возможно ли подать заявление на справку через электронные сервисы или с использованием временного удостоверения личности.
4. Обращение в МИД или МВД России:
Письменный запрос: Ваша сестра может направить письменное обращение в Министерство иностранных дел или МВД России с просьбой разъяснить ситуацию и помочь в получении справки о несудимости, учитывая сложившиеся обстоятельства.
5. Юридическая помощь:
Консультация с юристом: Обратитесь за помощью к юристу, который специализируется на вопросах гражданства и международного права, чтобы получить консультацию по альтернативным способам получения справки.
Заключение:
Основным шагом в данной ситуации является обновление внутреннего паспорта, так как это может решить проблему с получением справки. Если это невозможно, рассмотрите варианты использования доверенного лица в России или подачи запроса через электронные сервисы.