Как уменьшить вычитание задолжности?

Есть долги по кредитам. Выставлено ИП списывается с зарплаты 50% есть трое несовершеннолетних детей. Жена не работает. Как уменьшить вычитание задолжности?

, Татьяна, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Напишите в чат

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 8 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Кроме того, должник имеет право просить суд предоставить ему рассрочку исполнения обязанности по погашению отсуженной задолженности в порядке ст. 203 ГПК РФ, согласно которой

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

В вашей ситуации Вы можете попытаться уменьшить размер удержаний из заработной платы, ссылаясь на необходимость сохранения прожиточного минимума.

Вам надо подготовить документы, подтверждающие Ваше финансовое положение и наличие иждивенцев. Это -  свидетельства о рождении детей, справка о доходах, документы, подтверждающие отсутствие дохода у жены и т.д.
Посмотрите на сайте Правительства области размер прожиточного минимума в Вашем регионе. Это важно

За помощью в составлении документов обращайтесь в чат юриста или раздел документы.

С уважением!