Ноябрь - неполный месяц Правильно ли это?

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим!

Увольняюсь по предельному возрасту 25 ноября 2024 г

Отпуск кадры считают так:

45 положенных суток делят на 12 месяцев 3.75 дней за месяц

с января по октябрь включительно 10 месяцев службы.

Умножают 3.75 на 10 и получаем 37,5 сут (38)

т.е. ноябрь, несмотря на то, что 25 дней - выкидывают, ссылаясь на фразу указа президента: "количество полных месяцев военной службы..."

т.е. ноябрь - неполный месяц

Правильно ли это?

, Александр, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

т.е. ноябрь, несмотря на то, что 25 дней — выкидывают, ссылаясь на фразу указа президента: «количество полных месяцев военной службы...» т.е. ноябрь — неполный месяц Правильно ли это?

В ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения

Таким образом, с учетом требования об округлении неполных месяцев в сторону увеличения Вы вправе требовать включить ноябрь при расчете количества дней отпуска.

Умножают 3.75 на 10 и получаем 37,5 сут (38) т.е. ноябрь, несмотря на то, что 25 дней — выкидывают

 Таким образом, настаивать на том, что 3,75 суток умножать на 11 месяцев и предоставить Вам отпуск соответствующей продолжительности исходя из такого расчета.