Я подал иск в суд на СМИ, указав причину, что меня очернили и использовали личное фото моего лица из моей
Я подал иск в суд на СМИ, указав причину, что меня очернили и использовали личное фото моего лица из моей страницы «ВКонтакте» без моего разрешения, сославшись на статью 152.1 ГК РФ и потребовал компенсацию морального вреда по статье 151 ГК РФ, но в суде отказали, потому что это дело неподсудно. В чём моя ошибка?
Уточнение от клиента
СМИ в 2018 году хотели попросить меня рассказать на видео, почему я выбрал трезвый образ жизни, но вместо видео опубликовали мою фотографию и написали, что я пьяница.
, Алексей Шиляев, г. Чусовой
Маргарита Баскова
Здравствуйте, вы выбрали не тот суд для подачи искового заявления. Иск по статье 152 ГК РФ нужно подавать в суд общей юрисдикции. В данном случае, так как истец является физическим лицом, а ответчиком является организация, иск следует подавать в местном суде общей юрисдикции по месту нахождения организации ответчика или по месту жительства истца. Это может быть районный суд, городской суд или другой аналогичный суд.