Добрый день.Случилась такая ситуация, на улице подошел мужчина с девушкой с просьбой о помощи, налички не

Добрый день.Случилась такая ситуация, на улице подошел мужчина с девушкой с просьбой о помощи , налички не было и я с дуру сделала перевод по номеру телефона(ФИО паспорта этого человека совпало с ФИО карты на которую просили перевод).Позже стала думать вдруг это мошенники, преступники или спонсорство чего то запрещенного .

Мне все равно на эти деньги, я хотела помочь и не жалею .Очень переживаю только за последствия такого перевода незнакомцу .

Понимаю , что поступок глупый, но он уже сделан.

Я читала, что перевод физ лицу по гражданскому законодательству не считается спонсорством, но все же что то очень страшно.

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не думаю, что стоит так переживать

Вы большую сумму перевели?

Мария
Клиент, г. Москва
1000 рублей
Позже стала думать вдруг это мошенники, преступники или спонсорство чего то запрещенного .

 Не думаю, что этого стоит опасаться.

Конечно жулики действуют активно. Однако более вероятно, что им действительно потребовалась помощь

Состава преступления в ваших действиях нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Случилась такая ситуация, на улице подошел мужчина с девушкой с просьбой о помощи, налички не было и я с дуру сделала перевод по номеру телефона

вами сделан подарок как бы было дарение (ст.572 ГК РФ), тем более Вами это не отрицается. За последствия Вы не отвечаете.

Не стоит беспокоиться.

Мария
Клиент, г. Москва
Да, я сохранила чек на всякий случай.Была мысль сходить в полицию.Но не понимаю с чем идти, с тем что сама перевела не известно кому деньги.Потом начиталась ужасов в Яндексе и уже решила задать вопрос специалистам…Стало очень страшно.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Не думаю, что Вам стоит чего-то опасаться в плане неправомерного финансирования какой-то противоправной деятельности или чего-то подобного. В соответствии с положениями Уголовного Кодекса РФ ответственность за соучастие в совершении преступления возникает в случае подтверждения того, что соучастник понимал цели совершения своих действий и сознательно шёл на то, чтобы действовать в интересах преступника, перевод в безналичном порядке физическому лицу сам по себе не свидетельствует о соучастии в совершении преступления.

Вы всегда сможете пояснить — при каких обстоятельствах были переведены средства, отсутствие каких-либо контактов с этим человеком ранее вполне проверяемо, а потому Ваши слова подтвердятся и претензий у правоохранителей быть не должно.

Для того, чтобы предъявить претензии за перевод средств какому-то лицу, ограниченному в праве их получать, или в нарушение запрета, установленного государством (например — иноагенту), потребуется доказать, что Вы знали на момент совершения перевода, что у государства есть вопросы к этому лицу и его деятельности и оказание ему материальной поддержки может преследоваться по закону, такие обстоятельства тоже доказать не получится, а потому и в этом плане вопросов к Вам быть не должно. Со своей стороны Вы проверили что могли проверить — данные совпали, ситуации такие случаются и потому Ваши страхи сейчас напрасны, на мой взгляд.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за объемный ответ! Просто я за переживала и начиталась в интернете ужасов с этим связанных, от таких же параноиков, как и я…и решила уже задать вопрос профессионалам.Не знаю, как я такую глупость сделала …

Параноить не надо, ничего страшного не произошло, на мой взгляд. Если даже случаться какие-то разбирательства, то Вы всегда сможете объяснить свои действия логичным образом, усомниться в Вашей добросовестности будет сложно, оценивать будут не только этот поступок, но и в целом и Ваше поведение до и после, это — просто эпизод в Вашей жизни, не более, не переживайте.