Скажите обязана ли ук заменить мне стояк?
В многоквартирном доме, в квартире лопнул раструб на канализационной чугунной трубе, а так де лопнул тройник на этой же трубе. Вызвала слесаря из жэу, слесарь сказал что трубу они не будут менять только могут заплатку поставить. Сказал что она же у Вас не течет зачем ее менять. Скажите обязана ли ук заменить мне стояк? Дому 54 года.
- Screenshot_20240826_201740_com.whatsapp.jpg
- IMG-20240820-WA0012.jpg
- IMG-20240820-WA0010.jpg
Добрый день!
Границы эксплуатационной ответственности управляющей компании для водоотведения – раструб фасонного изделия (тройник, крестовина, отвод) на стояке трубопровода водоотведения.
Стояк — общедомовое имущество, сроки капитального ремонта системы водоотведения можно узнать на сайте фонда капитального ремонта.
Но поскольку аварийное состояние, то Вы вправе требовать замены части стояка и раструба от управляющей компании.
Предлагаю Вам в письменной форме направить в управляющую компанию заявление, содержащего требование.