Николай, добрый день.
1. Нужно ли мне как-то отчитываться в налоговой РФ за эти поступления денег если я эти деньги не перевожу на свой счёт в банк РФ?
Да, нужно. Кроме того, необходимо уведомить ФНС о самом факте открытия такого счета и о движении ДС по нему, при соблюдении определенных условий (см ниже).
2. Если мне необходимо перевести деньги со своего счёта (банк в РК) на свой счёт в РФ — надо мне, как-то сообщать или, как-то отчитываться в налоговой РФ?
Дополнительно к вышесказанному — нет, не нужно.
3. Есть ли какие-то рекомендации, например по наименованию назначения платежа из банка третьей страны на мой счёт в банк РК или другие рекомендации?
Нужно понимать, являетесь ли Вы ИП в РФ и собираетесь ли платить налоги в режиме УСН. И еще хорошо бы понимать, все-таки из каких стран эти деньги поступают и есть ли какие-то документальные основания для этих платежей. Но второе — уже скорее для принимающего банка.
4. Нужно ли мне как-то отчитываться в налоговой РК за эти поступления денег из банка третьей страны?
Подробнее ниже:
В соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты могут открывать без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и ИОФР.
При этом разрешенные случаи зачисления денежных средств, полученных от нерезидентов, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, определены в ст.12 Закона.
Так, в соответствии с ч. 5.2. ст.12 Закона на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
Так как Вы открыли счет в РК, это законно — получать на него вознаграждение за выполнение работ/оказания услуг от нерезидента.
При этом, согласно п.1 стст. 346.15 и 346.17 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК.
В то же время, в целях этой главы НК датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках.
Вместе с тем, статьей 249 НК определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).
Учитывая изложенное, налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков.
Кроме того, если лицо, являющееся ИП в РФ, имеет право и возможность при уведомлении об указанном счете налоговой инспекции указать, что данный счет будет использоваться для коммерческой деятельности. Тогда лицо, применяющее в качестве ИП упрощенную систему налогообложения, вправе уплачивать налог в рамках УСН в том числе от базы, которую составляют денежные средства, поступающие на счета физического лица, расположенных за пределами территории РФ, от нерезидентов-заказчиков.
В соответствии с ч.2 ст.12 и ч.10 ст.28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.
Получать доход таким образом и платить налог на режиме НПД также возможно. Обоснование — письмо Минфина №03-11-11/68560, в котором прямо указано, что положения ФЗ об НПД не предусматривает запрета на применение НПД физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств.
Также необходимо подавать отчеты о движении денежных средств по счету физического лица, открытого за рубежом (ч. 7 ст. 12 № 173-ФЗ от 10.12.2003). Однако данное требование не касается случаев, когда такой счет открыт в стране-члене ЕАЭС и одновременно с этим
общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада)) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей*, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (по курсу ЦБ на дату поступления), если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось
За непредставление уведомления в ФНС об открытии счета в банке или иной организации финансового рынка за рубежом влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей (п.2.1. ст. 15.25 КоАП РФ);
За представление с нарушением (сроков или формы) — штраф на граждан от 1 до 1.5 тысяч рублей (п.2 ст. 15.25 КоАП РФ);
За несоблюдение порядка представления отчетов о движении денежных средств по счетам, открытым в зарубежных банках — штраф на граждан от 2 до 3 тысяч рублей (п.6 ст. 15.25 КоАП РФ), за повторное такое нарушение — штраф на граждан 10 тыс руб (п. 6.4 той же статьи).
За нарушение сроков представления таких отчетов:
-не более, чем на 10 дней — гражданам предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей; (п. 6.1 той же ст.)
-более, чем на 10, но не более, чем на 30 дней — штраф на граждан от 1 до 1.5 тыс рублей;(п. 6.2 той же ст.)
-более, чем на 30 дней — штраф на граждан от 2.5 до 3 тысяч рублей.(п. 6.3 той же ст.)
Подробнее на официальном сайте ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/?ysclid=m0bbgr5sap106346077
Принцип учета дохода одинаковый для физ лица без ИП и с образованием ИП (в т.ч. если гражданин применяет НПД) — по курсу ЦБ на дату поступления суммы на валютный р/с. Вам придется формировать чеки в приложении «Мой налог» в тот же день.
С уважением,
Вандакуров Александр
При подготовке отчетов рекомендую пользоваться Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг"
docs.cntd.ru/document/420324177