Чтоб не попадало под эти зоны?

Такая ситуация, есть участок в СНТ, прилегает к лесу с ручьём. Не было межевания, на участке стоят хоз строения - типа "сарай". Пришло время сделать межевой план. Но совсем недавно появились зоны рядом с ручьем, одна как-будто водоохранная сразу от ручья идёт, а вторая за ним ещё какая-то. Межевой план был сделан до этого, и вот теперь эти зоны проходят по фактически давно используемой земле. Нужно переделывать план? Чтоб не попадало под эти зоны? Или если фактически пользование было и даже забор стоял, то можно сделать по фактическим границам?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ст. 65 Водного кодекса РФ

ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров — в размере пятидесяти метров; от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров; от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Не знаю как вы собираетесь  уменьшить их или перенести, не думаю, что кадастровый инженер, который делает межевой план пойдет на это.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ты юрист или гуглом только пользуешься? Участки не межёванные ещё, есть только площадь, которая либо вписывается в эти зоны, либо не вписывается!!! я по ходу больше чем ты юрист!!! если не разбираешься в вопросе, то зачем вообще отвечаешь???

Здравствуйте, прошу прощения, из вопроса сложилось впечатление, что идет межевание земельного участка. В данном случае необходимо  уточнить поставлена ли водоохранная зона на кадастровый учет или нет (через публичную кадастровую карту или заказав выписку из ЕГРН), если водоохранная зона не поставлена на кадастровый учет, то уточнение границ будет осуществляться на основании представленных правоустанавливающих документов на земельный участок по его фактическим границам.