Как минимизировать компенсацию за ремонт при заливе соседей если я виновен?
В данном случае для минимизации расходов нужно исключительно договариваться с пострадавшей стороной и прийти к компромиссу по сумме ущерба.
Поскольку через суд будет намного дороже — ущерб по оценке будет выше, придется платить еще судебные расходы (на оплату услуг юриста и госпошлину).
Поэтому исключительно договариваться о сумме.
Полностью согласен с коллегой. Так же, могу добавить, что если сумма ущерба вам не по карману, то как вариант Вы можете договорится о выплате частями с оформлением ежемесячной или любым другим периодом выплаты росписки, составленную в двух экземплярах (потерпевшего сторона один экземпляр и ваш экземпляр, так приложить чек перевода денежных средств, если через онлайн). Это будет доказательством того, что вы старались выплатить ремонт, если вдруг те составят иск против Вас.