Есть ли какие-то подводные камни
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру. Застройщик предлагает в рассрочку. Можете почитать и дать совет, все ли нормально с договором. Есть ли какие-то подводные камни. Смущает залог...
- ЖСПП ЗПИФ Шаблон(1).docx
Добрый день.
Залог вас смущать не должен потому что он выступает как способ обеспечения обязательств по договору (если вы не будете платить по договору, то продавец сможет сохранить свое имущество) тем более залог прекращается с исполнением обязательств по договору, это нормальная практика так все банки выдают ипотечные кредиты.
Пункт 2.7.5. Договора: Залог прекращает свое действие при прекращении обеспеченного залогом обязательства – произведении Покупателем оплаты по Договору в полном объеме. На основании заявления Сторон о внесении в установленном действующим законодательством порядке записи о прекращении ипотеки (залога) в пользу Продавца, регистрирующий орган производит погашение записи о залоге.
Статья 334 ГК РФ: В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В целом никаких подводных камней я в договоре не увидел.
Здравствуйте!
Ознакомился с договором.
2.7. Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст.488, ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации, при передаче Покупателю до момента полной оплаты Цены Покупателем, согласно разделу 2 Договора,, в обеспечение обязательств, принятых по Договору, считается находящ в залоге у Продавца (ипотека как обременение имущества). При этом залогодателем, а Продавец – залогодержателем .
Договор и данный пункт соответствует требованиям ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Нормой предусмотрено, что стороны договора вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В целом, нормальный типовой договор.
Здравствуйте, залог до полной оплаты стоимости имущества — обычная практика, застройщик страхуется тем самым от рисков. Обратите внимание, что если залог не будет зарегистрирован, то с вас будет взыскан штраф 10 % от цены квартиры.
4.2.3.3. В случае, если при подаче Покупателем документов на государственную регистрацию права собственности последним не будет оформлено и подано заявление о залоге Квартиры в пользу Продавца, Продавец вправе начислить, а Покупатель, в указанном случае, обязан оплатить штраф в размере 10 (десяти) процентов от Цены Квартиры, указанной в п. 2.1 Договора.
Также обратите внимание на следующие пункты:
4.2.3.4. До полной оплаты Цены Квартиры и регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю не производить переустройства, перепланировку Квартиры без письменного согласия Продавца, не ухудшать её качественное состояние.
4.2.3.5. До полной оплаты Цены Квартиры не сдавать Квартиру в аренду, найм, безвозмездное пользование.
А особенное внимание на пункты 5.4. — 5.6., получается, при любой просрочке платежа, хоть один день, договор будет считаться расторгнутым, а продавец вправе удержать 10 % от цены квартиры (п.5.6.).
5.4. Ненадлежащее исполнение Покупателем обязательства по внесению Цены Квартиры (под ненадлежащим исполнением указанного обязательства Покупателя понимается любое нарушение срока оплаты Цены Квартиры, установленного настоящим Договором, в т.ч. просрочка срока открытия аккредитива и открытие аккредитива на меньшую сумму, чем это предусмотрено в п.2.2.1 Договора и пр.) признается отказом Покупателя от исполнения настоящего Договора.
5.6.В случае расторжения Договора по соглашению Сторон по основанию, указанному в п.5.6. Договора, Продавец возвращает Покупателю денежные средства, перечисленные последним по Договору в течение 30 (Тридцати) календарных дней с момента предоставления Покупателем заявления с указанием реквизитов для возврата денежных средств. При расторжении настоящего Договора Продавец вправе при возврате денежных средств удержать неустойку в размере 10% (Десяти процентов) от Цены Квартиры по настоящему Договору.
При этом стоимость улучшений Квартиры, неотделимых без вреда для Квартиры и произведенных Покупателем, а также все затраты, понесенные Покупателем на приобретение мебели и/или ремонт Квартиры, вещей, и/или переоборудование и/или перепланировку Квартиры, возмещению не подлежат.
Здравствуйте, имеется ввиду, если при регистрации данного договора не будет зарегистрирован залог ( не подано заявление о залоге в пользу продавца), тогда продавец сможет взыскать 10 процентов от стоимости квартиры, поэтоиу при регистрации договора обязательно проконтролируйте что бы был зарегистрирован залог.
Я дополню свой ответ:
Попросите у застройщика показать вам свежую выписку из Росреестра. В ней должны быть указаны обременения, если таковые имеются, кто собственник и т.д.