Как можно обезопаситься от мошенников?
Здравствуйте!Хочу купить квартиру по доверенности выданное натариусом,собственника не будет на сделке.Номер доверенности ,сайт наториальной палаты находит т.е.действительно натариус выдал.А если собственник отменит доверенность за день до сделки , через какое время это (отмена доверенности)появиться на сайте? Как можно обезопаситься от мошенников?Спасибо!
Здравствуйте, Альберт!
В соответствии со ст.189 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 части первой ст.188 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; а также в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим).
Указанная норма закона обязывает лицо, выдавшее доверенность, известить лицо, которому выдана эта доверенность, а также 3-х известных лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Вместе с тем, сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Об этом гласит следующая норма.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 34.3. Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, в единую информационную систему нотариата
Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ нотариального документа (завещания, доверенности, распоряжения об отмене завещания, распоряжения об отмене доверенности);
При внесении сведений нотариусом об отмене выданной доверенности, указанные сведения в базе отображаются сразу.
Приобретение квартиры без собственника — самая популярная в России мошенническая схема. Будьте аккуратны! Необходимо перед сделкой проверить все досконально. Если Вам потребуется правовой анализ документов, а также консультации и сопровождение сделки по безопасному приобретению жилья, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его и оставить небольшой отзыв. Заранее благодарен!