Или ему в любом случае требуется оформить ещё и гараж в наследство
Здравствуйте. В браке был приобретен гараж и оформлен на суруга. После смерти супруги(прошло два года). Супруг по истечении 6-ти месяцев вступил в наследство оформив квартиру, машину, дачу. Гараж не оформлял так как посчитал, что свидетельство о праве собственности на его имя. Дети от вступления в наследство отказались. Вопрос может ли супруг продать гараж. Или ему в любом случае требуется оформить ещё и гараж в наследство.
Спасибо.
может ли супруг продать гараж. Или ему в любом случае требуется оформить ещё и гараж в наследство
Добрый день!
Если гараж является совместной собственностью супругов, то после смерти супруги надо оформлять наследство на 1/2 гаража, как её долю в общем имуществе супругов.
Надо подать нотариусу заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на гараж.
Так, согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Далее продолжу.
Александр, гараж, так и остался совместно нажитым имуществом, так как неважно — кто из супругов является титульным собственником (главное, чтобы, имущество было приолретено на общие деньги супругов, в период брака). Равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Далее — продолжу.
Вопрос может ли супруг продать гараж. Или ему в любом случае требуется оформить ещё и гараж в наследство.
Нет, не в любом случае (в прикладном значении, по данной ситуации). Тут — очень важна позиция потенциального Покупателя этого имущества, по данному вопросу. Дело в том, что, если Покупатель не возражает против такого оформления сделки, то нужно понимать следуюшее: Согласие второго супруга - не является обязательным условием, в связии с чем право собственности Покупателю, регистратор прав Росреестра — зарегистрирует, но, одновременно, в реестр (ЕГРН) будет внесена запись о том, что Согласие второго супруга — представлено не было.
Конечно, если другие наследники отказались от наследства, и спора о наследственном имуществе нет, а право собственности на гараж зарегистрировано на имя пережившего супруга, то он может продать гараж, если найдутся такие покупатели которые готовы его купить без оформления наследственных прав.
Дело в том, что покупатели не любят рисковать и требуют надлежащего оформления всех документов, поэтому логичнее получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на 1/2 гаража.