Пришло время, когда он платить его перестал, посоветуйте куда обращаться?

Добрый день, жила гражданским браком с мужчиной, брала на себя кредит с последующей распиской от него о том, что обязуется выплачивать его. Пришло время ,когда он платить его перестал, посоветуйте куда обращаться? Еще во время расставания с ним снимала побои оставленные им, но дело замято по моему заявлению, из-за его угроз, а сейчас хотела бы возобновить его.

Уточнение от клиента
Расписка
, Светлана, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

для правильного ответа нужен дословный текст расписки.

можете его предоставить? (ФИО) можете скрыть

Смотря как этот «долг» прописан в расписке. Может оказаться и вообще не «долг»...

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыщите долг по расписке с него. Иск в суд подавайте.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В вашей ситуации необходимо предпринять два основных действия: взыскание долга по кредиту и возобновление уголовного дела по факту побоев.

Взыскание долга по расписке: Если ваш бывший гражданский муж перестал выплачивать кредит, а у вас есть расписка, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Расписка является доказательством его обязательства, что подтверждается статьей 808 Гражданского кодекса РФ. Важно подготовить исковое заявление, приложить к нему расписку и другие подтверждающие документы. Иск можно подать в районный суд по месту жительства ответчика.
Возобновление уголовного дела: По факту побоев, дело (материал проверки) может быть возобновлено. Для этого вам нужно обратиться в орган внутренних дел с заявлением о возобновление дела, либо в прокуратуру с заявлением. Укажите, что ранее вы отозвали заявление под давлением и угрозами, что может квалифицироваться как новое обстоятельство. Рекомендую также приложить все доказательства угроз, если они у вас имеются.
Итак, ваши действия:

Подготовить и подать иск о взыскании долга.
Написать заявление в полицию или прокуратуру о возобновлении процессуальной проверки по факту побоев.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.