Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Согласно статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/
Отмечу, что в силу пункта 78 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных сил..»
Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих, в том числе — создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих. Это может быть реализовано путем предоставления отпуска военнослужащему.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/
------
Как Вы уже поняли, согласно законодательству РФ, военнослужащие имеют право на ежегодный основной отпуск. Командование обязано предоставить этот отпуск в течение календарного года. Если отпуск не был предоставлен в 2023 году, он должен быть предоставлен до конца 2024 года. Отмечу, что отказ в предоставлении отпуска по служебной необходимости не может быть постоянным и должен быть компенсирован после устранения таких обстоятельств.
Важно!
Требование командования о самостоятельном поиске замены для ухода в отпуск не является правомерным. Это обязанность командования — организовать процесс так, чтобы военнослужащие могли воспользоваться своим правом на отдых.
Важно!
Военнослужащие должны быть обеспечены питанием, и командование не имеет права оставлять их без продовольствия. Это нарушение норм обеспечения военнослужащих, и такие действия могут быть обжалованы.
Если командование продолжает нарушать права вашего супруга, то Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, указав на конкретные нарушения (непредоставление отпуска, отсутствие продовольственного обеспечения).
Если ситуация не разрешится, то Ваш муж может обратиться в суд с административным иском на основании ст. 4, 218-219 КАС РФ, требуя обязать командование предоставить отпуск и обеспечить его продовольствием в судебном порядке через своего представителя.
С уважением, Дарья Алексеевна!