Какие наши действия могут быть в этих случаях?

Здравствуйте. Муж участник сво. С октября 2023 года находится в зоне СВО. Ни разу не был в отпуске. Писали жалобу в военную прокуратуру,там ответили мне,что запланирован отпуск у него на июль/август этого года. Сейчас его отправили в новый сформировавшийся полк, командование сказало ему и тем,кто должен идти был в отпуск в августе ,что отпуска можно не ждать, хотите в отпуск, ищите сами себе замену,кто вместо вас будет сидеть ,пока вы в отпуске. Насколько ли правомерно поступает командование? И ещё один вопрос, командование не пускает в магазин военнослужащих для покупки себе продуктов питания и не выдают сухпайки, говорят их не волнует ,что военнослужащие должны есть и пить? Какие наши действия могут быть в этих случаях?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

командование сказало ему и тем, кто должен идти был в отпуск в августе, что отпуска можно не ждать, хотите в отпуск, ищите сами себе замену, кто вместо вас будет сидеть, пока вы в отпуске. Насколько ли правомерно поступает командование?

 Нет не правомерно.

Да, ему могут не предоставить отпуск в августе — но в любом случае обязаны предоставить ему отпуск до конца 2024 г.

Отпуска за 2023 г. должны быть предоставлены до окончания текущего 2024 г.

На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4

отмечалось:

Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

Поскольку 2024 г. еще не завершен — прокуратура Вам просто укажет на то, что он может получить отпуск до конца текущего года.

Если отпуск ему предоставлен не будет — он вправе обратиться с административным иском на основании ст. 219 КАС РФ с требованием возложить на командование обязанность предоставить ему основной отпуск.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Отпуск за 2023 год должен быть предоставлен до конца 2024 года, никакую замену себе военнослужащий при этом искать не должен.

Отказ военнослужащим в получении надлежащего питания, в том числе и за свой счёт, также не может быть признан обоснованным, военнослужащие имеют на это право и командование препятствовать осуществлению законного права не должно, здесь также есть повод для вмешательства прокуратуры.

Но это теоретически — на практике сейчас могут относиться и по-другому, оправдывая всё сложной ситуацией и необходимостью прибегать к излишне строгим мерам для обеспечения решения поставленных задач. Тем не менее, военнослужащие могут и должны настаивать на соблюдении их законных прав в любой ситуации.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Согласно статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Отмечу, что в силу пункта 78 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных сил..»

Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих, в том числе —  создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих. Это может быть реализовано путем предоставления отпуска военнослужащему.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/

------

Как Вы уже поняли, согласно законодательству РФ, военнослужащие имеют право на ежегодный основной отпуск. Командование обязано предоставить этот отпуск в течение календарного года. Если отпуск не был предоставлен в 2023 году, он должен быть предоставлен до конца 2024 года. Отмечу, что отказ в предоставлении отпуска по служебной необходимости не может быть постоянным и должен быть компенсирован после устранения таких обстоятельств.
Важно!

Требование командования о самостоятельном поиске замены для ухода в отпуск не является правомерным. Это обязанность командования — организовать процесс так, чтобы военнослужащие могли воспользоваться своим правом на отдых.

Важно!
Военнослужащие должны быть обеспечены питанием, и командование не имеет права оставлять их без продовольствия. Это нарушение норм обеспечения военнослужащих, и такие действия могут быть обжалованы.
Если командование продолжает нарушать права вашего  супруга, то Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, указав на конкретные нарушения (непредоставление отпуска, отсутствие продовольственного обеспечения).
Если ситуация не разрешится, то Ваш муж может обратиться в суд с административным иском на основании ст. 4, 218-219 КАС РФ, требуя обязать командование предоставить отпуск и обеспечить его продовольствием в судебном порядке через своего представителя.

С уважением, Дарья Алексеевна!