Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру?

Добрый день, квартира в которой я проживаю, находится в собственности у моей мама, я только в ней прописана. Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру?

, Наталья, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, не могут, так как квартира вам не принадлежит, они будут искать ваше имущество, если именно у вас долг

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

А по какой причине возможен арест (с Ваших слов) на квартиру?

Здравстауйте!

Не могут, конечно, представьте им доказательство, что квартира не Ваша.

В отношении любой вещи — составьте договор безвозмездного пользования вещью и пристав её не арестует.

 Ничего составлять не нужно. В данной ситуации, должнику нужно напомнить приставу, в случае его прихода в квартиру, для  исследования материального положения должника (по движимому имуществу, находящемуся в квартиру) — о положениях «презумпции собственности должника», применяемой в исполнительном законодательстве.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если квартира вашей мамы, то не смогут на нее наложить арест.