Здравствуйте 2 года назад устроилась работать учителем начальных
Здравствуйте. 2 года назад устроилась работать учителем начальных классов на декретное место (в договоре прописаны ФИО). В этом году выпустила класс. Первый класс не дали. Выдали уведомление о расторжении договора так как выходит основной сотрудник. Женщина на чье место брали, не выходит. Зимой другая коллега ушла в декрет, на её место встала пенсионерка (60+), ей дали первый класс. Правомерны ли действия администрации школы ко мне? И что делать мне в этом случае?
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст. 59 ТК РФ, если человека берут на место временно отсутствующего работника, с ним заключается срочный трудовой договор. Его срок равен сроку отсутствия заменяемого работника. Проще говоря, он прекращается в день выхода декретницы.
Таким образом, если основной сотрудник не выходит, его место продолжаете замещать Вы.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.